Россия стала главной угрозой для Украины и заставит США отступить

12 сентября 2009, 08:00

Российская Федерация стала доминирующей геополитической угрозой для Украины.

Об этом заявили в статье для "Зеркала недели" экс-руководитель Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

При этом возможность военного вмешательства РФ во внутренние дела Украины эксперты считают маловероятной.

Реклама:

"Фактор российской угрозы стал для Украины доминирующим. Не стоит удивляться, что имперские аппетиты Москвы возрастают по мере ослабления способности Киева управлять государством", — подчеркивают Горбулин и Бадрак.

Они предполагают, что последние изменения геополитической ситуации способствуют стимуляции имперских настроений в РФ.

"Если после неудачного "тузлинского тестирования" хозяева Кремля надолго упрятали свои амбиции, то успешный срыв в 2008 году планов украинского похода в НАТО вкупе с военной победой в Грузии создали предпосылки для дальнейшего наступления на Украину", — отметили эксперты.

РЕКЛАМА:

По их мнению, российские дипломаты добились значительных успехов в ослаблении геополитических гарантий Украине со стороны мирового сообщества.

"К настоящему моменту Москва добилась официально подтвержденного отказа Брюсселя "оказывать Украине военную помощь и помощь в обеспечении безопасности", "уверенного" молчания Германии и Франции при вмешательстве в дела Украины… На очереди отступничество Соединенных Штатов, о чем свидетельствует изменение позиций даже в экспертном сообществе", — уверены Горбулин и Бадрак.

При этом они констатируют, что прямое использование военной силы является маловероятным, поскольку не выгодно России.

"Изменение внешнеполитического курса в сторону РФ со сформированными вассальными настроениями новых украинских лидеров являются для России гораздо более выгодным результатом, чем физическое расчленение Украинского государства", — подчеркивают эксперты.

Они также предполагают, что угроза силовых действий будет возрастать по мере приближения даты вывода Черноморского флота РФ с территории Украины.

Впрочем, по их мнению, существует вероятность, что нагнетание напряженности между странами является сознательной манипуляцией со стороны РФ для поддержки пророссийского претендента на выборах в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: