Ющенко знает, что его уникальность оценят

Воскресенье, 22 ноября 2009, 10:31

Президент Виктор Ющенко убежден, что результаты Майдана пока не оценены в полной мере.

Об этом глава государства сказал, выступая на открытии памятника Тарасу Шевченко в селе Кривые колени Черкасской области.

"То, что мы начали делать на Майдане, было решающим для нашего нынешнего времени", - подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что с каждым днем, который будет отделять Украину от событий оранжевой революции и его деятельности, и от лет, которые он провел на посту президента, будет восприниматься как уникальная украинская политика, как доброе дело на пользу государства.

Ющенко отметил, что страна вновь стоит перед выбором - идти по дороге назад, или вперед.

"Первый выбор мы можем вернуться в колонию, и нам будут аплодировать. Это можно сделать через покаяние в одну ночь, и мы будем во вчера, и эта политика гораздо легче", - сказал президент.

"Я хочу привести эту нацию домой, в Европу, там, где мы всегда были, где всегда царила свобода, демократия и верховенство права - это единственная дорога, которая дарит нам будущее", - отметил Ющенко.

Он призвал граждан не быть равнодушными к процессам, которые происходят в стране.
При этом он сказал, что не агитирует голосовать за себя. А просит подумать, за каким из кандидатов стоят какие ценности.

Говоря о себе, Ющенко отметил, что он выступал и будет выступать за создание государственной нации, развитие украинского языка, традиций, единой поместной церкви и т.д.

Он привел пример относительно сооружения памятника жертвам Голодомора.

"Мне со всех сторон упрекали, зачем тебе этот мемориал", - отметил Ющенко, добавив, что нашлись даже некоторые журналисты, которые подсчитали, что он стоит 110 млн. грн.

"Это много или мало - за моего деда, за мою семью", - подчеркнул он, добавив, что почему-то в Израиле никто не спрашивает, сколько стоило строительство Мемориала Холокоста. Президент подчеркнул, что без сохранения исторической памяти невозможно будущее нации.

УНИАН