Голосовать на дому можно без справки - настаивают в ЦИК

Суббота, 16 января 2010, 20:39
 

Избирательные комиссии не обязаны требовать медицинские справки от избирателей для предоставления им права голосования на дому.

Об этом заявил член ЦИК Михаил Охендовский в ходе очередного заседания ЦИК, сообщают Украинские новости.

Он отметил, что до начала заседания в субботу в ЦИК не поступало решение Киевского апелляционного админсуда о том, что голосовать дома можно только при наличии медсправки, подтверждающей такую необходимость.

По мнению Охендовского, при решении вопроса о голосовании на дому участковые избирательные комиссии должны руководствоваться исключительно законом и разъяснениями ЦИК.

Согласно им предоставление вышеуказанных справок необязательно, а достаточно лишь заявления избирателей о предоставлении права голосовать на дому.

В свою очередь замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что 15 января Голосеевский райсуд Киева принял решение по иску одного из избирателей, которым разрешил голосовать на дому лишь при наличии медсправки.

После этого была подана апелляция в Киевский апелляционный админсуд на это решение, который в свою очередь оставил решение суда первой инстанции в силе.

Охендовский добавил, что в таком случае участковые избиркомы все равно не обязаны учитывать это решение суда, поскольку оно касается одного конкретного случая, который не имеет никакого юридического значения для голосования избирателей по всей Украине.