В Европе объяснили Януковичу, когда дадут денег

1 марта 2010, 22:00

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу напомнил о необходимости реформ в украинской экономике.

"Мы всегда заявляли, что вместо обсуждения возможных дат в настоящее время более важно сосредоточится на реформах, которые необходимо провести, чтобы сделать Украину ближе к Европе и де-факто интегрировать ее в нашу экономическую систему", - сказал он.

Кроме того, на встрече президента Виктора Януковича с Баррозу в понедельник в Брюсселе стороны договорились, что, если Украина будет соответствовать критериям Международного валютного фонда, то Еврокомиссия "разблокирует" финансовую помощь Киеву на сумму более 500 млн евро.

Реклама:

Со своей стороны, Янукович заявил, что он будет продвигать вперед подписание договора о свободной торговле с ЕС и намерен соблюдать условия международного соглашения, которое было подписано в марте 2009 года с целью модернизировать газовый сектор.

В тоже время европейский интернет-портал "Еврообсервер" отмечает, что заявления Януковича позволяют сказать, что он может заключить таможенный союз с Россией и пригласить российский "Газпром" взять на себя контроль над газопроводами, "топящий торговые и газовые пакты ЕС".

Но в контрасте с бывшим президентом Виктором Ющенко, требовавшим от ЕС обещаний о подписании Договора об ассоциации практически на каждой встрече на высоком уровне, Янукович, напротив, обещает перестроить отношения с Москвой.

Интерфакс

Европа Янукович
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования