Газета кума Ющенко пишет, что у кума Табачника - криминальное прошлое

Среда, 14 июля 2010, 12:42

Кум министра образования Дмитрия Табачника "регионал" Максим Луцкий был осужден за кражи.

Об этом пишет газета "Украина молода", ссылаясь на собственные источники и соответствующие документы.

По данным издания, 15 лет назад Луцкий был осужден по части 3 статьи 213 Уголовного кодекса УССР - "заранее не обещанное сбыт или хранение с целью сбыта, а также приобретение с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем".

"По слухам, за спиной господина Луцкого есть и небольшой тюремный срок за кражу компьютеров из Киевского политехнического института, где тогда работал его отец", - пишет также газета, ссылаясь на сайт "Обозреватель".

В то же время, отмечает издание, в 2000 году Луцкий свою судимость, очевидно, погасил, поскольку в 2005 году он получил в Соломенском райотделе УМВД в Киеве разрешение на право ношения гладкоствольной винтовки "Бреттон".

По данным источников "Украины молодой" в милиции, в том же году Соломенское райуправление милиции выдало Луцкому разрешение на право ношения гладкоствольной винтовки "Бенелли" и газового пистолета.

Кроме того, через два года Главное управление МВД в Киеве позволило ему приобрести карабин АКМСМФ, а в 2010 году - пистолет для отстрела резиновыми пулями "Форт-12PM".

В свою очередь сам Луцкий в комментарии "Украинской правде" опроверг информацию о своей судимости.

"В 1992 году я поступил в Киевский политехнический институт и проучился на стационаре полный цикл бакалавра и магистра. Я закончил КПИ в 1998 году, поэтому если обучение на стационаре сочетается с отбыванием тюремного срока, то это смешно", - сказал он.

На вопрос, было ли возбуждено против него уголовное дело, Луцкий ответил: "Никакого уголовного дела не было, о чем вы говорите".

Он также заявил, что вся оружие, которое у него есть, оформлено согласно законодательству.

"Все это оружие - это, как правило, подарки на день рождения. Я пошел и оформил соответствующие разрешения согласно всем нормам действующего законодательства. Честно говоря, это оружие лежит у меня дома в сейфе", - сказал депутат.

Как известно, главный редактор "Украины молодой" Михаил Дорошенко является кумом и близким другом бывшего президента Виктора Ющенко.

Украинская правда