В Запорожье снимают кандидатов в мэры

Понедельник, 18 октября 2010, 20:59

Территориально-избирательные комиссии Запорожского региона снимают с регистрации кандидатов в депутаты и мэры.

Об этом заявил руководитель Запорожского отделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Пятигорца, Комитет избирателей зафиксировал случаи снятия с регистрации кандидата на пост городского головы Бердянска Петра Гончарука и кандидата на кресло мэра Мелитополя Александра Волкова.

"А ТИК города Пологи пыталась снять с регистрации кандидата в мэры Александра Покутнева, но ему удалось в суде отстоять свое конституционное право быть избранным", - сообщил он.

Пятигорец также утверждает, что территориально-избирательные комиссии Запорожского района "не допустили к выборам в районный совет политические партии с сильными рейтингами, такие как "Сильная Украина" и "Фронт змин".

"Комитет избирателей Украины считает, что причиной подобных действий территориально-избирательных комиссий стала существующая процедура снятия кандидатов с предвыборных гонок", - заявил он.

По словам руководителя Запорожского отделения КИУ, эта процедура "ограничивает конституционное право гражданина быть избранным, и наделяет ТИК полномочиями влиять на результаты выборов без решения суда".