Рада доработала "библию" Азарова

Четверг, 11 ноября 2010, 18:48

Обнародован доработанный ко второму чтению проект Налогового кодекса Украины.

Документ размещен на официальном сайте Верховной Рады.

Сообщается также, что Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять его во втором чтении.

Глава Комитета Валерий Хомутынник, открывая заседание, отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению поступило 4400 предложений.

Проект Налогового кодекса содержит нормы об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

В частности, предусмотрено, что плательщиками налога являются физические лица - предприниматели, которые в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, соответствуют совокупности таких критериев:

Количество лиц, находящихся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 4 человека (включая членов семей таких физических лиц);

Объем дохода не превышает 600 тысяч гривен при условии применения при проведении расчетных операций в наличной и/или безналичной форме зарегистрированных опломбированных в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторов расчетных операций, или 300 тысяч гривен без применения таких регистраторов расчетных операций.

Как известно, Верховная Рада приняла в первом чтении Налоговый кодекс 7 октября.

Премьер Николай Азаров анонсировал рассмотрение кодекса во втором чтении 16-19 ноября.

Украинская правда