Украинская служба ВВС уходит из эфира

26 января 2011, 12:49

Украинская служба Би-Би-Си закрывает свое радиовещание.

Остается в действии вебсайт "Би-Би-Си Мой Мир".

Как объявил глава Всемирной службы Би-Би-Си Питер Горрокс, 650 рабочих мест из 2400 на Всемирной службе будет закрыто в течение последующих 3 лет, большинство из них - в первый год, сообщает сайт Би-Би-Си.

Реклама:

Ранее корпорация объявила, что закрывает 5 языковых служб из-за сокращения бюджета корпорации. Закрыты будут албанская, македонская, сербская службы, а также редакции, выпускающие программы для стран Карибского региона на английском языке и португальском - для стран Африки.

Кроме закрытия 5 языковых служб, количество сотрудников и других подразделений Всемирной службы будет сокращено.

Корпорация заявила, что увольнения на Всемирной службе стали результатом сокращения правительственного гранта, который правительство выделяет для зарубежного вещания.

РЕКЛАМА:

"Кроме украинского, будет прекращено радиовещание также на азербайджанском, русском (за исключением отдельных программ), испанском (для Кубы), вьетнамском и турецком языках", - говорится в сообщении.

Профсоюзы называют сокращения "жестокими" и планируют в среду провести акцию протеста у здания, где работает Всемирная служба Би-Би-Си в Лондоне.

В понедельник Би-Би-Си также объявила о закрытии около 200 сайтов и увольнении 360 человек, занятых их производством.

Как известно, производство программ Би-Би-Си для британской аудитории финансируется за счет телевизионного сбора - особого налога, который платит каждая семья, которая пользуется телевизором.

Пока Всемирная служба, которая до сих пор вещала на 32 языках, финансируется Министерством иностранных дел Великобритании.

СМИ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования