В Европе чиновникам запретят отдыхать на яхтах олигархов

11 февраля 2011, 11:59

Членам Еврокомиссии запретят проводить отпуск на яхтах олигархов и на самолетах диктаторов.

Об этом говорится в новом "кодексе поведения", который раскрыли в Еврокомиссии в четверг, сообщает EUobserver.com.

Согласно новому кодексу, члены ЕК больше не могут "пользоваться гостеприимностью за исключением случаев, когда это обусловлено дипломатическим этикетом".

Реклама:

Как известно, на этой неделе во Франции разгорелся скандал. Министр иностранных дел Франции и премьер были разоблачены в том, что их отпуска в Тунисе и Египте оплачивали президенты этих стран.

Так французский премьер Франсуа Фийон наслаждался отдыхом за счет египетского президента Хосни Мубарака. В перечень предоставленных французскому политику услуг принадлежал также круиз по Нилу и перелет.

Министр иностранных дел Мишель Айо-Мари провела рождественские каникулы вместе со своим спутником жизни в Тунисе. Там она пользовалась самолетом одного из бизнесменов, который был сторонником отстраненного от власти президента этой страны Бен Али.

РЕКЛАМА:

Вернувшись домой, она предлагала Бен Али прислать французских полицейских в Тунис, когда там происходили демонстрации, сообщают французские СМИ.

В 2005 году главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу пришлось оправдываться перед Европарламентом за то, что в августе 2004 года он вместе с женой отдыхал на яхте владельца одной из наибольших греческих банковско-нефтяных групп миллиардера Спироса Талсиса.

ЕС
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: