Директор "Криворожстали" жалуется на давление и проверки

15 февраля 2011, 16:29

Генеральный директор АрселорМиттал Кривой Рог Ринат Старков заявляет, что его предприятие страдает от налогового давления и бесконечных проверок.
 
Об этом он сказал в комментарии KyivPost.

По его словам, на конец года задолженность государства по возврату НДС его предприятию составляла 2,3 миллиарда гривен, причем, в декабре-январе комбинату вообще не вернули ни одной гривны.

Общая сумма задолженности в 2010 году, по словам Старкова, росла со скоростью 300 миллионов гривен в месяц.

Реклама:

"Вопрос невозврата НДС был серьезной проблемой для нас в течение всего 2010 года и, к сожалению, мы пока не видим никаких серьезных сдвигов в этом вопросе, или хотя бы желания правительства что-то сделать в этой ситуации", - сказал он.

Как подчеркнул Старков, к обязательствам государства перед комбинатом следует отнести и уплату предприятием налогов авансом.

В частности, по состоянию на 31 декабря АрселорМиттал оплатил заранее налога на прибыль на 1,2 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА:

Кроме того, по словам Старкова, крупнейший металлургический комбинат Украины чувствует на себе повышенное внимание контролирующих органов.

Так, каждый рабочий день на комбинате происходит, в среднем, две проверки. Причем по сравнению с 2009 годом, количество таких проверок возросло почти на 40%.

"Такое положение не может считаться нормальным, поскольку коренным образом подрывает попытки Украины создать имидж страны с привлекательным инвестиционным климатом", - отмечает Старков.

Как известно, заместитель главы администрации президента Ирина Акимова недавно заявила, что большинство "болевых точек" в отношениях между правительством и АрселорМиттал и, прежде всего, вопрос возврата НДС правительство начало "постепенно снимать" еще в конце 2010 года.

налоги
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования