На журналистов начали давить после статьи о пресс-конференции Януковича?

15 марта 2011, 12:16

Киевский независимый медиа-профсоюз призывает руководство государства вмешаться в ситуацию, связанную с невыходом "Газеты по-киевски".

Об этом говорится в заявлении КНМП в ответ на открытое обращение коллектива издания.

По информации профсоюза, поводом "для репрессий" послужила публикация "Газеты...", "в которой были изложены несколько неприятных для власти фактов, о подготовке к якобы свободному общению с народом президента Виктора Януковича в прямом эфире 25 февраля".
 
"Мы требуем прекратить репрессии против "Газеты по-киевски" и немедленно возобновить ее выход. КНМП напоминает, что в случае невыполнения требований журналистов они имеют право на забастовку", - сказано в заявлении.
 
У КНМП также "вызывает тревогу" ситуация в медиа-холдинге "Главред", который, как и "Газета по-киевски", принадлежит финансово-промышленной группе "Приват" Игоря Коломойского.

Реклама:

По данным профсоюза, журналистам почти всех средств массовой информации "Главреда" два месяца не платят зарплату, уже год не утверждается бюджет.
 
КНМП также призывает Коломойского нормализовать отношения с журналистами, которые работают в подчиненных ему средствах массовой информации.
 
 "Медиа-профсоюз призывает руководство государства дать надлежащую оценку ситуации, сложившейся в одном из крупнейших медиахолдингов страны", - сказано в заявлении.

Как известно, уже третий номер подряд "Газеты по-киевски" не вышел в печать. Коллектив издания в открытом письме заявил о давлении на свое руководство, однако не уточнил, с чьей стороны.

Украинская правда

СМИ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования