Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналисты CША: Суд блокирует расследование убийства Гонгадзе

Четверг, 3 марта 2011, 10:27

Комитет по защите журналистов глубоко встревожен последними действиями украинской власти, которые ведут к сворачиванию прогресса 10-летнего расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе

Так независимая организация Комитет по защите журналистов, которая базируется в Нью-Йорке, прокомментировала решение апелляционного суда, которым убийство Гонгадзе больше не признается заказным.

"Новый статус дела возлагает ответственность за совершение преступления на единственного виновника - бывшего министра внутренних дел (Юрия Кравченко). И технически не дает следователем выйти за границы круга подозреваемых", - отмечается в сообщении.

Прокуроры провалили расследование причастности к делу бывших и нынешних высокопоставленных чиновников, включая бывшего президента Леонида Кучму и тогдашнего главу президентской администрации и нынешнего спикера Владимира Литвина. Они длительное время подозревались в причастности к убийству Гонгадзе, отмечается в сообщении.

"Это ничто другое, как попытка власти блокировать дальнейшее расследование убийства Георгия Гонгадзе", - считает координатор программы в Европе и центральной Азии Нина Огнианова.

"Все исполнители этого преступления, не смотря на ранг, влияние и должность должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнула она.

Комитет защиты журналистов - неприбыльная независимая организация, целью которой является защита свободы прессы в мире.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования