В США более двух миллионов людей бегут от урагана

27 августа 2011, 13:27

Не менее 2,3 миллиона жителей Восточного побережья США будут в ближайшее время эвакуированы в связи с приближением урагана "Айрин".

В частности, приказ покинуть свои дома получили около 1 миллиона человек в штате Нью-Джерси, 315 тысяч - в Мэриленде, 200 тысяч - в Вирджинии и 100 тысяч - в Делавэре.

В Северной Каролине, которая первой встретит удар стихии уже в ближайшие часы, эвакуировались 300 тысяч человек.

Реклама:

"Похоже, в истории США это наибольшее количество жителей, оказавшихся в опасности из-за прохождения урагана", - заявил профессор Государственного университета Флориды Джей Бейкер.

Всего, по оценкам Центра наблюдения за ураганами, последствия прохождения "Айрин" почувствуют на себе около 65 миллионов человек.

В Нью-Йорке, над которым чрезвычайно мощный циклон может пройти уже в воскресенье, приказ эвакуироваться получили более чем 270 тысяч жителей прибрежных районов. Город может полностью застыть перед ударом стихии.

РЕКЛАМА:

Приближающийся ураган практически парализовал авиасообщение на востоке США.

По сведениям USA Today, авиакомпании отменили более 6 тысяч рейсов, несколько десятков аэропортов, включая международные, были закрыты либо готовятся к закрытию.

Вместе с тем, ураган ослабел до 1 категории по шкале Саффира-Симпсона. Теперь скорость ветра не превышает 40 метров в секунду.

Согласно прогнозам, ураган обрушится на восточное побережье США 28 августа, однако сильный ветер и ливни ожидаются уже в субботу.

УНИАН, Лента.ру

США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования