Северинсен намекает, что Януковича за харьковские соглашения можно судить, как Тимошенко

4 октября 2011, 15:36

Бывший докладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен считает, что дело Юлии Тимошенко не является борьбой с коррупцией, а его искусственно криминализировали.

Об этом Северинсен рассказала в интервью УНИАН, текст которого распространила во вторник пресс-служба Тимошенко.

"Власть часто говорит, что она борется с коррупцией, но в этих случаях (подсудимых представителей предыдущей власти Украины) нет коррупции, то есть преступлений с целью обогащения для себя, а, как в случае с Тимошенко, – для решения газовой проблемы", - отметила она.

Реклама:

"Тимошенко была в условиях холодной зимы, когда ЕС говорил ей: "Делай, делай это", а бывший президент Виктор Ющенко не делал ничего, кроме того, что складывал руки. И она должна была принимать какое-то решение, а насколько оно плохое - это всегда может обсуждаться", - сказала Северинсен.

"Я, например, могу сказать, что соглашения Виктора Януковича, подписанные в Харькове, были не на пользу интересам Украины", - заявила европейский политик. 

По мнению Северинсен, "если вы хотите возбуждать такие дела, как против Тимошенко, то это должно происходить по процедуре импичмента, но криминализировать политические решения...".

РЕКЛАМА:

"Если бы это делалось везде, то тюрьмы всего мира были бы заполнены министрами", - заявила она. 

"Я слушала выступление министра иностранных дел (Константина Грищенко), и когда он говорит, что премьер-министр Исландии, например, находится в суде, он не говорит, что это – суд импичмента, где работают специально назначенные судьи, которые разбирают политические дела", - отметила Северинсен. 

Она подчеркнула: "Назвать дело коррупционным, и затем посадить оппонентов в тюрьму – это очень серьезно, поскольку это означает, что ключевые фигуры украинской оппозиции не смогут принимать участия в выборах".

"Я думаю, что Виктор Янукович не подумал хорошо, поскольку в результате оппозиция сейчас стала гораздо слаженнее, она сотрудничает больше, чем это было бы, если бы Тимошенко не посадили в тюрьму", - отметила бывший докладчик ПАСЕ по Украине.

Европа Янукович Тимошенко
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования