Депутатов проверят на шесть критериев

Четверг, 19 января 2012, 19:08

Общественное движение ЧЕСТНО призвало политические силы при выдвижении кандидатов на парламентских выборах руководствоваться "критериям добропорядочности депутатов".

Об этом говорится в сообщении общественного движения.

ЧЕСТНО призывает ведущие политические силы на выборах руководствоваться шестью "критериям добропорядочности депутатов", выработанными обществом.

"Согласно проведенному нами в декабре общенациональному опросу, от 70 до 80% граждан поддерживают эти требования к политикам:

- отсутствие фактов нарушений прав и свобод человека;

- неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей;

- непричастность к коррупционным действиям;

- соответствие задекларированных доходов и имущества образу жизни;

- личное голосование в парламенте;

- участие в заседаниях парламента и работе комитетов", - отмечает социолог, руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Активисты движения ЧЕСТНО вскоре начнут анализ деятельности 450 действующих депутатов на соответствие критериям и обнародуют результаты исследования в конце весны.

Вторым этапом кампании станет проверка кандидатов.

Требование движения ЧЕСТНО к политическим силам - не включать в списки и не допустить к выборам кандидатов, не соответствующих "критериям добропорядочности".

"Политическая ситуация в стране может качественно измениться только если общество будет активно выдвигать свои требования к политикам и заставлять их прислушиваться", - отметил глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Проведение общественного аудита позволит гражданам в течение всего года, а не только в день выборов, принимать непосредственное участие в формировании политической ответственности партий и кандидатов перед избирателями. Мы стремимся усилить реальный диалог общества с политическими силами", - говорится в открытом обращении координационного совета движения.

Украинская правда