Добкин уверяет, что не заинтересован в "охоте" на Авакова

Пятница, 20 января 2012, 21:00

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин отрицает свою заинтересованность в возбуждении уголовного дела против предыдущего руководства администрации.

Об этом он заявил в пятницу журналистам, сообщает "Радио "Свобода".

Добкин отметил, что с момента заседания антикоррупционного комитета, который был посвящен вопросам использования земли, он и соответствующие управления проверили выданные ранее земельные акты, и в частности те, которые выдавались в 2009 году, когда в Харьковской области работала команда Арсена Авакова.

"Есть закон, согласно которому я как председатель облгосадминистрации имею право отменять решения руководителей, ниже по должности. Если мы находим нарушения в документах, которые подписаны моими предшественниками, то, согласно законодательству Украины, я не вправе отменять это решение", - рассказал губернатор.

"Дальше два пути: либо обращение в прокуратуру, или отменой решения должен заняться президент. Нами были обнаружены документы, которые вызвали серьезные вопросы. Я обратился в прокуратуру Харьковской области с просьбой разобраться с ситуацией", - заявил Добкин.

"Оставить все как есть значит сделать должностное преступление: владеть информацией и скрывать ее. Прокуратура рассмотрела обращение и возбудила уголовное дело. Я узнал об этом из письма прокуратуры, когда вышел из отпуска. Те факты, которые мы увидели, подтвердились", - рассказал губернатор.

По его словам, Аваков подготовил распоряжение о выделении под коммунальное строительство 55 гектаров земли.

После того как решение было выдано и подписано Аваковым, в нем была обнаружена ошибка. Решение отменили, но через некоторое время появился госакт на землю, который был подписан в соответствующих инстанциях.