Против Венгрии просят ввести санкции за не соответствие ценностям

Четверг, 5 января 2012, 10:35

Председатель группы Альянс демократов и либералов за Европу Европейского парламента и бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт призвал ЕС ввести санкции против Венгрии.

Санкции он просит ввести "в ответ на реакционные реформы" правительства Виктора Орбана, говорится в коммюнике, выпущенном вечером в среду в Брюсселе.

"Настал момент для европейских институтов начать юридические и политические санкции на основе Европейского договора", - заявил Верхофстадт.

По его мнению, ЕС должен применить статью 7 Европейского договора, которая позволяет принимать санкции в отношении государства-члена союза, если оно не соблюдает основополагающие принципы Европейского союза.

Теоретически, такие санкции могут даже лишить соответствующее государство права голоса на заседаниях советов министров ЕС.

"К сожалению, наступил момент применить (статью 7 Европейского договора), чтобы защитить демократию и фундаментальные права в Венгрии и в ЕС, избежать возникновения опасного прецедента и плохого примера для стран, желающих вступить в союз", - отметил Верхофстадт.

Венгерское правительство приняло в конце декабря 2011 года серию конституционных законов, в том числе ограничивающих независимость центрального банка и меняющих статус судей.

Остаются нерешенными вопросы ограничения плюрализма СМИ в стране, по которым в минувшем году против Венгрии резко выступал Европейский парламент.

3 января на брифинге в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Оливье Байи заявил, что руководство Еврокомиссии неоднократно выражало Венгрии свои сомнения относительно соответствия новых конституционных законов страны европейскому законодательству.

В настоящее время, по его словам, эти законы изучаются экспертами Еврокомиссии.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования