Европейский суд заслушает дело Луценко в апреле

Понедельник, 20 февраля 2012, 10:02

Европейский суд по правам человека назначил на 17 апреля публичные слушания по иску экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Соответствующие уведомления из суда получили адвокаты экс-министра Игорь Фомин и Валентина Теличенко, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

В открытом режиме суд рассмотрит законность задержания и ареста заявителя, а также "использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года", говорится в сообщении.

"Суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду", - отметил Фомин.

Кроме того, Теличенко сказала на брифинге, что на сайте Евросуда будет прямая трансляция слушаний, сообщает УНИАН.

"Публичные слушания проводятся открыто и, очевидно, будет прямая трансляция на сайте Европейского суда, также не запрещается трансляция на другие сайты", - отметила она.

При этом Теличенко отметила, что решение Европейского суда определит, было ли нарушение Европейской конвенции, но не даст оценку относительно оправдания или обвинения лица.

Вместе с тем адвокат отметила, что Евросуд в некоторых случаях дает указание о необходимости освобождения лица из-под стражи, а также отмечает, что процесс должен происходить с устранением нарушений.

Как известно, иск Луценко в Европейский суд было подан в январе 2011 года. Суд установил режим приоритетного рассмотрения дела. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало политические мотивы.

Украинская правда