После провала с Лутковской Янукович провел воспитательную работу?

Пятница, 16 марта 2012, 17:29

Фракции оппозиции обсуждают с общественными и правозащитными организациями новую кандидатуру на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Об этом УНИАН сообщил заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко.

По словам вице-спикера, обсуждается несколько кандидатур, одна из которых президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда-Україна" Екатерина Левченко.

Кроме того, добавил он, некоторые депутаты от оппозиции выдвигают идею относительно возможной поддержки на эту должность Нины Карпачевой.

В то же время, добавил Томенко, по информации, которая у него есть, представители большинства уже собрали необходимое количество подписей, чтобы повторно внести кандидатуру Валерии Лутковской.

По его словам, вчера после провального голосования, президент Украины Виктор Янукович провел "воспитательную работу" с руководством фракций большинства и объяснил, что кандидатура Лутковской должна быть поддержана.

"Президент четко объяснил большинству, что кандидатура Лутковской является его кандидатурой и она при любых условиях может быть проголосована", - добавил вице-спикер.

Как известно, на пост Омбусдмена было выдвинуто две кандидатуры – Евгения Захарова, который набрал 134 голоса, и Валерию Лутковскую, которую поддержали 212 депутатов.