Порошенко: нельзя требовать за метры в селе столько же, как в Конча-Заспе

Среда, 11 апреля 2012, 16:22

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко предлагает облагать налогами недвижимость, учитывая ее рыночную стоимость.

Об этом он заявил в среду журналистам, сообщает УНИАН.

"Я высказал замечание, что мы не можем уравнивать и делать одинаковыми плату за квадратный метр жилой площади дорогих домов в Конче-Заспе и домах в селе в депрессивных территориях, где они ничего не стоят", - отметил Порошенко.

"Я вынес предложение, чтобы мы высчитали, исходя из цены дома на этой территории, а не просто брать квадратный метр, потому что я думаю, что это больше будет соответствовать выравниванию социальной несправедливости и сокращению разницы между бедными и богатыми", - сказал министр.

Он сообщил, что в законопроекте "о налоге на богатство" предлагают ввести налог на объекты производственного назначения, зерновые тока, склады и т.п., и вместе с тем, вне налогообложения остаются ювелирные изделия, дорогие часы, дорогие автомобили, что, по его мнению, не соответствует заявленным целям законопроекта.

11 апреля этого года Кабинет министров принял решение доработать проект закона о налоге "на богатство" с целью соблюдения принципа социальной справедливости.

"Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом "налоге на богатство". Кабинет министров в понедельник единогласно отклонил законопроект, который имел ярко фискальный характер и содержал не совсем продуманные нормы", - заявил премьер-министр Николай Азаров.

Он отметил, что разработчики документа "исказили" концепцию и содержание закона.

"Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь", - заявил Азаров.

"Поэтому не может быть и речи, чтоб облагать налогами все без разбора квартиры более 120 квадратных метров и дома более 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи", - добавил он.