Янукович хочет ограничить Раду

Суббота, 28 апреля 2012, 13:31

Президент Виктор Янукович предлагает ограничить Верховную Раду в правах, связанных со влиянием на судей при их избрании бессрочно.

Соответствующий законопроект о внесении изменений к некоторым законодательным актам в отношении усиления гарантий независимости судей внес Янукович в субботу в парламент.

Об этом сообщил советник президента - руководитель главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов. На брифинге в субботу он отметил, что президент предлагает внести изменения в закон о судоустройстве и в закон о регламенте Верховной Рады.

"Глава государства исходит из того, что, фактически, парламент, как и президент, имеет церемониальную функцию, то есть функцию фиксации назначения судей без какого-либо влияния", - сказал он.

По словам Портнова, в связи с этим предлагается назначать судей в парламенте без обсуждения.

Кроме того, президент предлагает ограничить в правах прокуроров-членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) во влиянии на судей.

Соответствующий законопроект о внесении изменений к некоторым законодательным актам в отношении усиления гарантий независимости судей он внес также в субботу.

"Предусматривается, что прокуроры, которые входят в состав ВСЮ, будут ограничены в своих определенных правах. Закон предлагает, что по обращению Генпрокуратуры, проверка каких-либо сведений в отношении суда не сможет осуществляться и даже инициироваться прокурорами до тех пор, пока судебное решение не дойдет до самой высшей судебной инстанции", - сказал Портнов.

Кроме того, он сообщил, что должен быть изменен принцип формирования ВСЮ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. В то же время, по его словам, данную норму можно изменить путем внесения изменений в Конституцию.

"Большинство состава ВСЮ должно формироваться исключительно за счет судей", - добавил Портнов.

Интерфакс-Украина