За нападение на организатора гей-парада возбудили дело

Суббота, 23 июня 2012, 11:33

По факту избиения главы оргкомитета Киевского гей-парада Тараса Карасийчука возбуждено уголовное дело.

Как сообщает в субботу отдел связей с общественностью киевской милиции, Карасийчука избили на улице Срибнокильской в ​​Дарницком районе, когда он направлялся домой.

"Когда он проходил мимо одного из домов на ул. Срибнокильской, неизвестный нанес ему удар по спине, после чего он упал и получил еще несколько ударов. После этого неизвестный мужчина пошел в неустановленном направлении", - сообщили в милиции.

Пострадавший пошел домой и вызвал скорую помощь, которой и был госпитализирован с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибная рана мягких тканей головы, перелом нижней челюсти.

Лицо нападавшего пострадавший не разглядел и при встрече узнать не сможет.

Следственным отделом Дарницкого районного управления милиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 статьи 296 "Хулиганство".

В то же время, в милиции отмечают, что достаточных фактических данных о связи указанного происшествия с общественной деятельностью потерпевшего в настоящее время не установлено.

Как сообщалось, в пятницу пресс-служба Международного форума-фестиваля "КиевПрайд" заявила об избиении Карасийчука в ночь с 21 на 22 июня.

"В нападении участвовали несколько человек, которые сопровождали избиение оскорблениями в связи с сексуальной ориентацией потерпевшего", - говорилось в сообщении.

20 мая 2012 года в Киеве должен был состояться гей-парад, однако он был отменен из-за опасений организаторов относительно неспособности милиции организовать безопасность мероприятия. Тогда же неизвестные избили другого члена оргкомитета парада Святослава Шеремета и донецкого ЛГБТ-активиста Максима Касянчука.