Ученые и политзаключенные призывают "защитить себя от наемников"

Среда, 4 июля 2012, 17:54

Содержание "языкового" законопроекта является примером фальшивого законотворчества, которое не решает никакой принципиальной языковой проблемы в Украине и не заботится о языковых запросах национальных общин.

Об этом говорится в заявлении Инициативной группы "Первого декабря" в связи с событиями 3 июля в Верховной Раде.

Участники инициативы призывают "каждого украинского гражданина выразить свой протест и осуждение".

А политиков просят обжаловать принятое 3 июля решение в судебном порядке.

"Мы не принимаем "языковой" мятеж. Мы осуждаем преступников, совершивших нарушение закона и морали", - говорится в заявлении.

Подписанты также указали, что они ожидают, что Президент и Председатель Верховной Рады, осознавая возможные угрозы, применят свои полномочия, чтобы не допустить введения проголосованного документа в формальное действие.

"Сегодня объектом атаки является украинский язык, так станем все в защиту, ибо только так защитим себя от наемников, которые хотят продать свободное будущее нашей страны, нашего народа, наших детей и внуков", - призывают в обращении.

Данное обращение подписали: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Семен Глузман, Владимир Горбулин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский и Игорь Юхновский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования