Симоненко в Крыму назвали "фашистом" и забросали гнилыми фруктами

Среда, 22 августа 2012, 20:54

В Симферополе, где вечером 22 августа проходила встреча лидера КПУ Петра Симоненко с избирателями, группа крымских татар забросала главного коммуниста страны яйцами и гнилыми фруктами.

Таким образом, татары требовали от Симоненко извинений за оправдание насильственного переселения в 1944 году по приказу Сталина татар из Крыма, пишет "Обком" со ссылкой на УНИАН.

Акция началась около 17.30. К этому времени на площади Ленина собрались около 300 коммунистов с красными флагами, сюда же пришли порядка 50 крымских татар, в том числе первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

"Фашист! Фашист!" – начали кричать татары, когда Симоненко вышел на сцену для выступления.

Они также развернули плакаты "Симоненко вон из Крыма", "Петра Симоненко под суд".

После чего в него из толпы начали лететь яйца, пустые пластиковые стаканчики и гнилые фрукты. Охранник закрыл главу КПУ от "атаки" зонтиком.

Чубаров в комментарии журналистам назвал Симоненко "моральным уродом" и напомнил, как в мае с трибуны Верховной Рады лидер КПУ неуважительно высказывался о крымских татарах и оправдывал депортацию.

Столкновения на митинге предотвратили сотрудники "Беркута", которые отделили группу крымских татар от коммунистов, стоявших в непосредственной близости возле сцены, где выступал Симоненко.