Эксперт прогнозирует русификацию телевидения. "1 +1" не изменится

Воскресенье, 26 августа 2012, 09:31

Украинские теле-и радиокомпании в основном будут выбирать русский язык трансляции передач из коммерческих мотивов.

Такое мнение высказал директор Института медиа права Тарас Шевченко в комментарии Тиждень.ua, комментируя исключение из заявлений о выдаче или продлении лицензий на вещание теле-и радиокомпаний графы о языке ведения передач.

По словам эксперта, в "языковом" законе под видом внедрения и поддержки региональных языков полностью удалены те нормы, которые способствовали развитию украинского языка.

"Согласно новому закону есть декларативная позиция, что телеканалы самостоятельно определяют, на каком языке вещать и понятно, что преимущество будет в пользу русского, поскольку большое количество продукта создается в России. А потому больше не будет необходимости переводить его, дублировать, тратить лишние средства . Плюс городское население в значительной мере русскоязычное, а рекламодатели тратят средства, ориентируясь в основном на приоритеты городского населения", - заявил Шевченко.

В то же время, он прогнозирует, что языком трансляции передач государственными теле-и радиокомпаниями останется все же украинский.

Шевченко также отметил, что общественности будет невозможно повлиять на выбор теле-или радиокомпанией языка трансляции после удаления из заявлений о выдаче или продлении лицензий графы о языках.

"Повлиять будет фактически невозможно, то есть обращение в суд по подобному вопросу скорее может иметь целью какую-то пиар-акцию, информационное воздействие, но не юридическое", - сказал он.

Вместе с тем, телеканал "1 +1" не планирует переходить на русский язык, несмотря на решение Нацсовета об изъятии графы "язык" по заявлениям на выдачу лицензий телеканалам.

Об этом рассказала генеральный продюсер "1 +1" Виктория Шульженко в интервью "ТелеПростору".

"На "1 +1" не планируется никаких изменений в связи с нововведением по языкам", - отметила Шульженко, наотрез отказавшись аргументировать принятое каналом решение.

Как сообщалось, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания утвердил новые образцы заявлений о выдаче или продлении, переоформлении и выдаче дубликата лицензии на вещание. Ранее председатель Национального совета заявлял, что из образцов заявлений изъята графа "Язык (и), которым (и) будут вестись передачи".

Документы были подготовлены в связи с вступлением в силу Закона Украины "О принципах государственной языковой политики", а также "несмотря на неоднократные обращения субъектов хозяйствования".