У Януковича думают, с каких актов его предшественников снять секретность

6 сентября 2012, 17:03

В Администрации президента анализируют, соответствуют ли законодательству грифы актов главы государства, выданных в предыдущие годы.

Об этом сообщает пресс-служба президента Виктора Януковича.

В частности, речь идет о снятии с указов и распоряжений президента "не предусмотренных действующим законодательством отметок "Опубликованию не подлежит", "Не для печати", сказано в сообщении.

Реклама:

"После завершения такого анализа на рассмотрение президенту будут внесены предложения относительно обнародования соответствующих актов или предоставления отдельным актам установленных законодательством грифов ограничения доступа", - заявляет пресс-служба.

По словам советника президента - представителя президента в Конституционном Суде Елены Лукаш, действующим законодательством предусмотрен, в частности, такой гриф ограничения доступа к информации как гриф "для служебного пользования" и грифы секретности разных уровней.

Вместе с тем существуют акты президента, которые хранятся в Администрации главы государства или уже переданы в Центральный государственный архив вышестоящих органов власти и управление Украины на постоянное хранение, которые имеют другие, не предусмотренные законом грифы, отметила она.

РЕКЛАМА:

"Во время президентства Виктора Януковича не предусмотренные законодательством пометки на акты главы государства не устанавливались. Однако до 2010 года такая практика имела место", - сказала Лукаш.

"Каждый такой акт сейчас тщательно анализируется на предмет законности оснований для дальнейшего ограничения доступа к его тексту. В случае, когда основания для ограничения доступа отсутствуют, готовятся предложения относительно открытия текста акта для общего доступа граждан", - сообщила она.

"И лишь в случае, если акт содержит информацию, доступ к которой подлежит ограничению по закону, предлагается предоставить ему соответствующий ограничительный гриф", - подчеркнула Лукаш.

В АП уточняют, что частичный пересмотр грифов на актах президента Украины уже проводился в 2008 и 2009 годах.

"Указами главы государства от 26 декабря 2008 года №1209 и от 24 ноября 2009 года №963 была снята пометка "Опубликованию не подлежит" с более чем 800 указов и распоряжений президента, выданных в 1991-2006 годах", - отмечается в сообщении.

законодательство
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: