Кернеса потащили в суд за агитацию в горсовете

26 октября 2012, 11:16

Кандидаты в депутаты в мажоритарных округах от Объединенной оппозиции Игорь Балута и Александр Кирш подали иск против городского главы Харькова Геннадия Кернеса.

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", иск подан в Харьковский окружной административный суд. 

Поводом для обращения в суд стало выступление Кернеса на последней сессии Харьковского горсовета, "трибуну которого он использовал для политической агитации, что запрещено действующим законодательством".

Реклама:

"Речь харьковского городского главы Кернеса на сессии Харьковского городского совета является предвыборной агитацией, которая проведена должностным лицом органа местного самоуправления в рабочее время в помещении органа местного самоуправления", - говорится в исковом заявлении.

Кандидаты-оппозиционеры просят суд признать незаконными такие действия Кернеса.

Они подчеркивают, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 74 закона "О выборах народных депутатов Украины", участие в предвыборной агитации запрещается органам власти, должностные и служебные лица органов не могут принимать в ней участие, кроме случаев, когда они являются кандидатом в депутаты.

РЕКЛАМА:

Кернес не зарегистрирован кандидатом в народные депутаты.

Представители оппозиции Балута и Кирш баллотируются в мажоритарных округах №168 и № 169.

Харьков виборы суд
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования