"Регионы" уверены, что "политические заключенные" - не украинские реалии

Четверг, 4 октября 2012, 17:53

Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге об определении политических заключенных не имеет к Украине никакого отношения.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Леонид Кожара, сообщает УНИАН.

"А она к нам вообще не имеет никакого отношения. Это - политическая декларация. Мы ее ценим как политическую декларацию. Я думаю, что сама терминология совершенствоваться, это нужно учитывать при формировании уголовного законодательства и уголовно-процессуального законодательства", - отметил он.

"Но в этой резолюции Украина не называется, я считаю, что нет ничего в этой резолюции, что можно было приложить нынешние украинские реалии", - считает депутат.

При этом он отметил, что, по его мнению, ПАСЕ приняла очень общее, политическое определение, а не юридическое.

Также депутат выразил мнение, что принятие резолюции может осложнить работу Европейского суда по правам человека.

"Суд всегда держался легалистичной линии, и его нельзя вовлекать в политические события. Но поскольку Европа сама сейчас находится в состоянии важных выборов в важных странах, в одних уже выборы прошли и формируются новые правительства, и в следующем году пройдут выборы, например, в Германии, поэтому все сильно политизировано", - сказал Кожара.

"Это (принятие резолюции), я думаю, не способствует повышению авторитета Совета Европы как европейского форума для обсуждения европейских проблем. У меня двусмысленное отношение к тому, что произошло на сессии", - добавил он.

Как известно, 3 октября ПАСЕ приняла резолюцию, которая определяет понятие "Политический узник".

В документе, в частности изложены 5 критериев, которые могут означать, что тот или иной гражданин политзаключенный.

При этом ассамблея призвала все страны - члены Совета Европы, в которых есть подозрения на наличие политзаключенных, пересмотреть дела таких лиц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...