Кузьмин говорит, что права Тимошенко нарушили не по вине прокуроров

Пятница, 14 декабря 2012, 14:37

В деле о злоупотреблении должностью бывшего премьера Юлии Тимошенко могли быть нарушения международных норм судопроизводства, признал заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Однако он отметил в комментарии Радио Свобода, что причиной этого является только несовершенство старого УПК, и отнюдь не политическое преследование Тимошенко.

"Если и были какие-то нарушения европейского законодательства относительно Юлии Тимошенко, то это вина не прокуроров, судей или адвокатов. Это наследие советской уголовно-правовой системы и - старый, несовершенный Уголовно-процессуальный кодекс", - сказал он.

"Фирма" Скадден ", которая делала аудит (дела Тимошенко по просьбе Минюста Украины), не могла прийти к другим выводам. Я хорошо знаю это дело. Если американские юристы пришли к выводу, я могу с ним согласиться", - резюмировал Кузьмин.

На днях посольство США в Украине сообщило Ренату Кузьмину об аннулировании его постоянной визы в США.

Сам заместитель генпрокурора считает, что это стало следствием попыток помешать ему расследовать дело убийства депутата Евгения Щербаня, которому, по его мнению, причастна и Юлия Тимошенко.