Пенитенциарная служба, чтобы оправдаться, выложила письмо Луценко о лечении

Четверг, 27 декабря 2012, 13:09

Государственная пенитенциарная служба отрицает информацию жены Юрия Луценко, что ему не дают выбрать клинику для лечения.

Об этом говорится в заявлении ВСУ в ответ на заявление пресс-секретаря "Народной самообороны" Ларисы Сарган, что в среду администрация колонии и начальница медчасти колонии № 91 Светлана Волкова требовали от Луценко подписать акт отказа от лечения и операции, рекомендации коллегией врачей, осмотревшей Луценко 17 декабря в пределах колонии.

"Пресс-служба ДПТС опровергает информацию, которая была распространена женой Луценко, о том, что якобы сотрудники пенитенциарной службы заставляют осужденного согласиться на проведение медицинской манипуляции, и пресс-секретарем Луценко о том, что якобы сотрудники пенитенциарной службы заставляют осужденного отказаться от проведения медицинской манипуляции ", - говорится в заявлении.

"Подобные заявления являются откровенно ложными и имеют целью только одно - оговорить пенитенциарную службу", - заявили в ведомстве.

В доказательство своих слов приводим оригинал заявления Луценко, которое последний предоставил руководству колонии (зачеркнуто диагноз).

 



Как видно из заявления, никакой конкретной клиники для проведения манипуляции осужденный не указывает, а только обещает об этом сообщить позже.

"Кроме того, отмечаем, что как и любой другой осужденный он имеет право выбирать медицинское учреждение для проведения манипуляции, что он собственно и делает. Руководство же колонии, как отмечалось ранее, согласовывает этот вопрос с медицинскими специалистами", - заявили в пенитенциарной службе.

29 ноября Луценко сделал заявление, что ему не только не оказывают должного лечения, но и самому не позволяют покупать нужные лекарства.