В слитой в интернет "переписке" Тимошенко-младшей нашли фальшивку

Среда, 16 января 2013, 13:33

Ключевые эпизоды переписки дочки экс-премьера Евгении Тимошенко, украденные якобы с ее электронного ящика и выложенные в интернет, сфальсифицированы.

В частности, журналисты ведущих немецких изданий "Der Spiegel" и "Die Zeit" установили, что фальшивым является мейл со счетом за услуги врачей берлинской клиники "Шарите" на 680 тысяч евро за месяц лечения, передает "Deutsche Welle".

Сама сумма, как подчеркивают специалисты, "абсурдно высокая". Кроме того, якобы выставленный Тимошенко счет, размещен на неправильном бланке.

Немецкие врачи подчеркнули: лечение заключенной лидера украинской оппозиции проходит бесплатно, семья Тимошенко лишь покрывает затраты на переезд и проживание немецких врачей.

Журналист "Die Zeit" Ульрих Крекель в статье "Грязные трюки охотников на Тимошенко" допускает, что 680 тысяч евро, по замыслу оппонентов Тимошенко, должны восприниматься в целом не как гонорар за лечение, а как взятка за якобы заведомо согласованный диагноз.

"Если врачи действительно брали бы такие невероятные деньги за лечение Тимошенко, в Германии это было бы невиданным скандалом. Поэтому я решил проверить эту информацию, и выяснилось, что счет – явная фальшивка. Это видно сразу, в нем много грамматических ошибок. Кто угодно, кто ходил в Германии к врачу и видел, как выглядит врачебный счет, сразу поймет, что это не аутентичный документ", - объяснил Крекель DW.

Опрошенные "Немецкой волной" журналисты и обозреватели считают, что черный пиар против Юлии Тимошенко и ее соратников заказали те же люди, которые посадили экс-премьера в тюрьму.

В частности, Виктория Сюмар из Института массовой информации убеждена, что разместить в интернете более 5 тысяч электронных писем, систематизировав их по темам, – это огромный объем работы, который требует целой группы людей и соответствующих средств.

"Не за счет ли налогоплательщиков это делается? Если правоохранительные органы не будут искать тех, кто стоит за этим, это станет лишь лишним доказательством в пользу того, что за сайтом с перепиской Тимошенко стоит сама власть", - сказала Сюмар DW.

А журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко, почту которого недавно взломали, тоже не исключает фальсификаций переписки. Содержание его телефонных разговоров уже обнародовали на подконтрольных представителям власти интернет-ресурсах, так что журналист предполагает, что в интернете появится и его переписка.

"Я пересмотрел все свои сообщения за последний год – в них нет ничего, что могло бы меня компрометировать. Однако же где гарантия, что они не фальсифицируют часть сообщений, как они это сделали с Евгенией Тимошенко. Могут подсунуть мне какие-то фиктивные сообщения, якобы я получаю деньги от каких-то кланов на дискредитацию власти", - сказал Лещенко.

Ранее партия "Батькивщина" заявила, что в интернете распространяется сфальсифицированная переписка Евгении Тимошенко и Григория Немыри, что у сайтов zhuzhaleaks.com и nemyrialeaks.com один владелец, что свидетельствует о заказном характере этих публикаций.