Журналисты сообщили Азарову, что следующей будет его жена

Среда, 22 мая 2013, 11:09

Журналисты во время открытия заседания Кабмина потребовали расследовать избиение журналистки 5 канала Ольги Сницарчук во время митинга 18 мая.

Трое журналистов развернулись к заседающим министрам спинами, на которых было написано "Сьогодні журналістка! Завтра – ваша дружина, сестра, донька. Дійте!".

Журналисты потребовали от Кабмина расследовать избиение журналистки
Такие плакаты нацепили журналисты

"Это что за концерт? Уйдите из заседания", - прокомментировал заявление премьер Николай Азаров.

"Всех пофамильно записать и лишить аккредитации. Мы уважаем работу журналистов, но не превращайте заседание в цирк", - добавил он.

Как рассказала "Украинской правде" корреспондент "ЛигаБизнесИнформ" Наталья Тарасовская, аккредитации лишили ее, журналиста 5 канала Ирину Герасимову, корреспондента "Дела" Веру Щербакову, журналистов РБК, Украинских новостей,  "Коммерсанта".

Сейчас, по словам Наталии, они все еще находятся в пресс-центре. 

Руководитель пресс-службы Виталий Лукьяненко сказал, что это поручение рассмотрит начальник информационного департамента.  

В свою очередь корреспондент "Дела" Вера Щербакова сообщила, что, по словам Лукьяненко, решение примет департамент информации в соответствии с просьбой премьера и в рамках правового поля.

"Сказали, что аккредитации лишат по решению информационной службы. Пресс-секретарь говорит, что перед акцией мы могли инициативной группой обратиться для встречи с Азаровым. Будет дана правовая оценка этого акта", - сказала Щербакова.

Фото Дмитрия Власова

В свою очередь Лукьяненко в комментарии Интерфакс-Украина заявил, что "премьер-министр также обеспокоен ситуацией и считает ее неприемлемой. И очевидно, что объективное расследование состоится и будет дана оценка".

"Я совершенно не вижу оснований для проведения такой акции. Это мое мнение", - сказал Лукьяненко

Он отметил, что дорожит сотрудничеством с журналистами, и заявил, что "правительство идет навстречу представителям СМИ".

"Для донесения своей позиции нужно находить адекватные формы, время и место. Кто мешал инициативной группе журналистов обратиться ко мне и попросить о встрече с премьером для донесения своего беспокойства?" - добавил он.

По словам Лукьяненко, вопрос о лишении правительственной аккредитации журналистов, принявших участие в акции, рассматривать департамент информации и связей с общественностью Секретариата Кабмина.

"Поручение премьер-министра будет рассмотрен и выполнен в рамках законодательства", - подчеркнул он.

Украинская правда