Россия посмертно признала Магнитского виновным

11 июля 2013, 11:35

Суд признал юриста Сергея Магнитского виновным по делу о неуплате налогов британским фондом Hermitage Capital.

Такое решение принял Тверской суд Москвы в четверг, сообщают РИА Новости.

По версии обвинения, Магнитский разработал схему уклонения от налогов по просьбе главы Hermitage Уильяма Браудера, который также признан виновным.

Реклама:

Ущерб нанесенный действиями фонда составил 522 миллиона рублей.

Ранее гособвинение просило признать Магнитского виновным, но закрыть дело против него в связи со смертью. Браудера прокурор попросил заочно приговорить к 9 годам тюрьмы.

Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Находясь в изоляторе, он неоднократно жаловался на состояние здоровья, однако не получил своевременной медицинской помощи.

РЕКЛАМА:

Сам Магнитский утверждал, что раскрыл схему хищения из бюджета 5,4 миллиарда рублей сотрудниками правоохранительных органов при помощи налоговой службы.

Результаты расследования смерти Магнитского были признаны западными странами, в том числе США, и легли в основу "списка Магнитского".

Этот список включает фамилии всех лиц, причастных к смерти юриста. США и Великобритания запретили въезд в свои страны фигурантам этого списка.

суд Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования