Тюремщики: "Тимошенко снова мерещится радиация"

Среда, 11 сентября 2013, 16:42

У Юлии Тимошенко снова возникло предчувствие, что в больнице может быть радиация, об этом она сообщила в среду главному врачу ЦКБ "Укрзализныци" Михаилу Афанасьеву.

Об этом заявляет Государственная пенитенциарная служба, отклоняя такое подозрение.

"Подобные утверждения от осужденной являются полным абсурдом", - говорится в заявлении.

"Радиационный фон в помещениях больницы, во-первых, неоднократно проверялся, во-вторых, ЦКБ – это медицинское учреждение, в котором постоянно на стационарном лечении, кроме осужденной Тимошенко, находятся еще сотни людей, и проверки не только радиационного фона, но и другие (санитарно-эпидемиологические) проводятся здесь постоянно", - отмечает ГПтС.

Однако руководство Качановской колонии совместно с руководством больницы решило организовать внеплановую проверку радиационного фона в больнице, "учитывая специфичность поведения осужденной, которая неоднократно делала провокационные заявления по типу требования проверить ее косметику на содержание мышьяка".

"Такая проверка будет проведена сегодня (11 сентября) в ближайшие несколько часов", - сообщает ГПтС.

Ведомство напоминает, что ранее замеры радиационного фона в больнице делали даже представители СМИ – и не наблюдали превышения нормы.

"ГПтС расценивает подобные безосновательные заявления Тимошенко как попытку устроить провокации", - заявляет пресс-служба Пенитенциарной службы.

"Сейчас осужденная проводит свидание со своим защитником – Евгенией Тимошенко. Поэтому пенитенциарная служба не исключает возможности распространения последней неправдивых сообщений относительно указанной ситуации", - добавляет ведомство.