Эвакуированные из-за потопа на Одещине начали возвращаться домой

Пятница, 13 сентября 2013, 20:11

В Тарутинском и Арцизском районах Одесской области, где из-за наводнения эвакуированы около 600 человек, часть людей уже смогли вернуться в свои дома, из которых спасатели откачали воду.

Об этом в телефонном интервью рассказал вице-губернатор Валерий Матковский, который находится на месте происшествия.

"В настоящий момент для всех эвакуированных из района стихийного бедствия созданы необходимые условия. Более того, многие люди уже вернулись в свои дома. За исключением жителей 14 домов, которые были обрушены в результате наводнения. Ликвидация последствий стихийного бедствия находится на контроле президента", — отметил Матковский.

По его словам, ожидается, что завтра уровень воды в районе наводнения опустится ниже критической отметки.

Сейчас все усилия подразделений ГСЧС направлены на откачивание воды из колодцев и погребов, ликвидацию других последствий наводнения.

"Мы доставили на территории, которые были затоплены, средства для обеззараживания питьевой воды", — добавил Валерий Матковский.

Как известно, за минувшие сутки в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области выпало 200-300 мм осадков. Из берегов вышли пересыхающие реки Анчорак и Когильник. Затопленными оказались две сотни домов. Больше всего — в поселке Березино. Местные жители спасались от затопления на чердаках. Из-за стихии многие жители лишились хозяйства и домов.

Думская