Майдан утвердил новый манифест

Воскресенье, 29 декабря 2013, 16:59

Участники Народного вече на Майдане Независимости приняли новый программный манифест ВО "Майдан".

Его текст со сцены зачитал нардеп от "Батькивщины" Александр Турчинов.

В документе провозглашаются цели, достижение которых запланировано на кратко- , средне - и долгосрочную перспективу.

Так, в ближайшее время активисты Евромайдана планируют добиться освобождения и реабилитации всех арестованных за участие в акциях протестов, прекращение террора, угроз, морального и физического давления на участников мирного сопротивления, освобождения всех политических заключенных.

Кроме того активисты планируют добиться отставку и привлечение к ответственности высокопоставленных чиновников, в том числе министра Захарченко, которые ответственных за организацию разгона Майдана в ночь на 30 ноября и избиения активистов на Банковой 1 декабря, ликвидации спецподразделения "Беркут" и запрета использования военнослужащих Внутренних войск для силового противодействия мирным массовым акциям протеста.

Еще одна цель на ближайшее время - отставка правительства Николая Азарова и формирования нового большинства в парламенте, "начало реальных, а не имитационных переговоров между властью и Майданом".

"Для этого Совет ВО "Майдан" сформирует полномочную делегацию, у которой будет мандат Майдана на ведение переговорного процесса с властью", - отметил Турчинов.

Также планируется создание представительного органа для подготовки новой Конституции.

"Для ее принятия необходимо временно вернуться к Конституции 2004 года. Это - легитимный путь решения глубокого политического и экономического кризиса, который предусматривает проведение досрочных парламентских выборов на пропорциональной основе с открытыми списками", - говорится в манифесте.

В среднесрочной перспективе планируется добиться подписания соглашения об ассоциации с ЕС , ввести безвизовый режим, предупредить втягивание Украины в Таможенный или Евразийский союз.

Также активисты планируют добиться введения персональных международных санкций против лиц, причастных к применению силы против мирных демонстрантов - запрет на въезд, замораживанию активов, проверки источников происхождения средств и собственности за рубежом.

"В долгосрочной перспективе должны добиться построения в Украине демократического, правового государства с социально ориентированной экономикой, принятие новой Конституции, децентрализации власти, коренного изменения Кабмина, восстановления правосудия, реформы правоохранительных органов и проведения реформы образования с обязательным внедрением курса гражданского образования и прав человека", - говорится в документе.

Украинская правда