В Риме собрали 4,5 тысячи евро для украинского Майдана

Пятница, 6 декабря 2013, 14:51

На одной из самых известных площадей Рима - площади Республики - прошел митинг в поддержку киевского ЕвроМайдана.

На него вышли, по подсчетам организаторов, 400-500 человек, сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

Митингующие держали в руках плакаты: "Мы с Майданом!", "Владу геть!", "Ми – Україна, з Європою!", "Євромайдан, Рим з вами!".

Большинство присутствующих были гражданами Украины всех возрастов – от 17-летних студентов до людей предпенсионного возраста.

Пришли на площадь Республики и несколько представителей Грузии. "Я вышел сюда, так как считаю, что украинский народ нужно поддержать", - сказал корреспонденту один из них, Ираклий.

Были на акции и итальянцы. Одна из них, студентка римского вуза Лилиана, призналась: "Я пришла поддержать свою лучшую подругу, она украинка".

"Вообще, я считаю, это вопиюще неправильно, что итальянские СМИ молчат об украинских событиях. И я восхищаюсь украинской молодежью, которая отстаивает свой выбор. Они решительнее нас, итальянцев. И они правильно поступают. Потому что каждый народ имеет право на свободу слова, перемещения, на работу и достойную жизнь без страха перед властью", - сказала она.

Акцию поддержали представители украинской Греко-католической церкви в Италии. Они с трибуны помолились за мирное разрешение конфликта и за благосостояние свободного украинского народа.

На прямую связь с римским майданом вышел депутат-свободовец Игорь Мирошниченко. Он поблагодарил за поддержку и рассказал, как живет Майдан в Киеве.

"Палатки там большие, теплые, места хватает всем. И нам очень щедро жертвуют бизнесмены и простые люди. Сегодня вот прислали несколько десятков килограммов меда", - сказал он.

В завершение мероприятия участники митинга собрали средства в поддержку Евромайдана в Украине – 4500 евро. Это уже второй "транш". Первый - в размере 1000 евро – уже дошел до пункта назначения.

Кроме того, демонстранты подписали петицию, обращенную к президенту Италии Джорджо Наполитано.

"Мы обращаемся к Вам, чтобы обратить внимание на драматическую ситуацию, сложившуюся в Украине. Там нарушаются основные права и свободы граждан", - говорится в послании.

"У нас была Надежда, было Будущее, была Цель, а теперь нас подвергают репрессиям и насилию, навязывая другой выбор, отличный от воли народа", - говорится в сообщении.

Наполитано просят "призвать к демократии украинскую власть", а также поднять украинский вопрос на уровне органов Евросоюза.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования