Сенат США принял резолюцию по Украине и пригрозил санкциями

8 января 2014, 10:19

Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа.

Об этом в своем Twitter сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

В документе в частности указано, что США поддерживают народ Украины и его суверенное право отстаивать независимое и демократическое будущее для своей страны.

Реклама:

Сенаторы призвали лидеров в Соединенных Штатах и Европейском Союзе продолжить совместную работу по активной поддержке мирного и демократического решения нынешнего кризиса в Украине.

США призвали демонстрантов и членов оппозиции и гражданского общества в Украине проводить диалоги национального примирения.

Все политические партии призывают воздержаться от разжигания ненависти или действий антисемитского или иного характера, которые могут разделить украинский народ.

РЕКЛАМА:

Украинское правительство призвали воздержаться от дальнейшего применения силы или актов насилия в отношении мирных демонстрантов, а также соблюдать международно признанные права человека.

В документе резко осуждается решение украинских властей применить насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря 2013 года, и содержится призыв немедленно наказать виновных в применении насилия.

Всех задержанных во время мирных демонстраций призывают без промедления освободить.

Отмечается, что в случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть возможность применения целенаправленных санкций, в том числе визовых и замораживания активов, в отношении лиц, ответственных за заказ или применение насилия.

Украинская правда

Евромайдан США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования