Тягнибок призывает немедленно вернуть Конституцию 2004 года

Понедельник, 3 февраля 2014, 13:10

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок видит выход из политического кризиса в Украине в возвращении Конституции 2004 года.

Об этом он заявил на согласительном совете парламента в понедельник, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Он считает, что парламент не может работать в обычном режиме и рассматривать предложенную повестку дня, делая вид, что в стране ничего не происходит.

Тягнибок заявил, что власть при поддержке Кремля пытается спровоцировать в стране гражданскую войну.

Подтверждением этого он назвал "шабаш с созданием так называемого Украинского Фронта в Харькове, которым пытаются провоцировать людей на противостояние между собой".

"Сейчас в стране длится противостояние не между украинцами Востока и Запада, между украиноязычными или русскоязычными, или гражданами, которые голосовали за определенную политическую силу. Сейчас есть противостояние громады против власти", - заявил Тягнибок.

"Чтобы не допустить конфликтов, надо немедленно обсуждать вопрос о возможности реального изменения системы власти в государстве. То есть, возвращение к Конституции 2004 года", - добавил он.

По его словам, у "Свободы" есть много оговорок к этой Конституции, но она готова ее поддержать для выхода из кризиса.

Как известно, на согласительном совете произошел конфликт между оппозиционерами и главным регионалом Ефремовым, в ходе которого стороны обвиняли друг друга в захвате власти.

Депутаты так и не смогли согласовать повестку дня.

Ранее "Свобода" выступала против возвращения к Конституции образца 2004 года и парламентско-президентской форме правления.

Украинская правда