В Раде мечтают до выборов принять такое, чтобы войти в истории, а не вляпаться

Четверг, 31 июля 2014, 15:21

Глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев надеется, что действующая Верховная Рада введет санкции против российских компаний и учреждений, которые финансируют террористов.

На брифинге после закрытого заседания парламента он сказал, что до "внеочередных выборов, которые, скорее всего, состоятся 26 октября, мы должны будем принять еще ряд важнейших решений", кроме закона о ГТС и уже принятых бюджетных и налоговых изменений.

"А именно: ратифицировать соглашение с Евросоюзом об ассоциации, относительно введения пакета санкций относительно государственных компаний, банков и учреждений Российской Федерации, которые де-факто финансируют террористов и агрессию РФ на территории Украины", - заявил Соболев.

"Я убежден, что мы примем решение о наведении порядка с пакетом антикоррупционных реформ, а именно: закон о прокуратуре, законе о Национальном бюро расследований, Антикоррупционное бюро, закон о люстрации, двух законопроектах, которые откроют возможность доступа СМИ и широкой общественности к реестрам собственности в Украине, что откроет возможность тотального контроля за чиновниками", - заметил он.

"И я думаю, что весь этот комплекс решений в конечном варианте мы завершим двумя историческими решениями – а именно: голосованием об отмене провальной медицинской реформы, которую ввело правительство Януковича-Азарова, и принятие решения об урегулировании немедленно ситуации по пенсионной реформе в редакции Сушкевича, где мы возвращаем ряд норм, которые провалили в пенсионной реформе Азаров и Янукович", - добавил Соболев.

По его словам, эти решения позволили бы "завершить этап первый реформ в украинском парламенте, которые касаются антикоррупционной борьбы, экономических реформ, отраслевых реформ".

Соболев также убежден, что "парламент обречен на принятие закона о выборах в новой редакции – на пропорциональной основе с открытыми списками".

"Мы начали консультации с разными фракциями. Я убежден, что абсолютное большинство парламентариев осознают, что проводить выборы по старому закону политической коррупции, который сейчас действует, где фактически, половина округов де-факто покупается через мажоритарную, несовершенную, недальновидную систему. И я убежден, что мы имеем все шансы изменить этот закон", - сказал он.

"Такой набор программы-минимум был бы достойным для того, чтобы этот парламент вошел бы в историю, а не вляпался в нее", - подчеркнул Соболев.

"Украинская правда"