Украина будет настаивать на освобождении Савченко и Сенцова

10 сентября 2014, 22:15

Кроме прекращения огня, нужно начать политический процесс и освободить всех заложников, включая лица, которые незаконно содержатся в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Генсеком ООН Пан Ги Муном.

Пан Ги Мун поблагодарил Порошенко за действия, которые позволили ввести режим прекращения огня на Донбассе, отметив, что "это стало свидетельством особого мужества".

Реклама:

Он также отметил, что, несмотря на возможную критику, дипломатические шаги крайне важны для установления мира, а также для сохранения суверенитета и территориальной целостности.

Президент Украины поблагодарил Пан Ги Муна за поддержку и подчеркнул важность выполнения всех 12-ти пунктов Протокола по мирному урегулированию, который был подписан в Минске 5 сентября, и который содержит логику его Мирного плана.

Порошенко подчеркнул, что кроме прекращения огня, нужно начать политический процесс и освободить всех заложников, включая лица, которые незаконно содержатся в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.

РЕКЛАМА:

Пан Ги Мун подчеркнул важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня. Он также сообщил, что ООН сотрудничает с ОБСЕ, с целью усиления такого мониторинга и верификации.

Порошенко отметил необходимость увеличения численности мониторинговой миссии ОБСЕ.

Проведение досрочных парламентских и местных выборов, по мнению президента, обеспечит основу для политического процесса, который сможет обеспечить устойчивый мирный процесс в Донецкой и Луганской областях Украины.

Собеседники также обсудили вопросы соблюдения прав человека и пути решения гуманитарной ситуации на Донбассе, в частности путем координации усилий с Красным Крестом.

Пан Ги Мун добавил, что он ведет постоянный диалог с мировыми лидерами по поддержке Украины и ее стремлений добиться мира.

Он также заявил, что будет рад приветствовать президента Украины в Нью-Йорке, где вскоре пройдет 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Украинская правда

Сенцов Порошенко
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования