Ажиотаж в метро Киева: очереди и не больше двух жетонов в руки

6 февраля 2015, 18:20

В киевском метро в пятницу выстроились очереди людей, которые желают купить последние дешевые жетоны по две гривны.

При этом людям не продают больше двух жетонов в одни руки. На некоторых станциях об этом висят специальные сообщения на стенах. Многие автоматы по выдаче жетонов прекратили работать.

ст. м. Золотые Ворота. Фото: Роман Романюк

Начальник пресс-службы "Киевского метрополитена" Наталья Макогон заявила "Украинской правде", что такая ситуация вызвана желанием людей скупить побольше жетонов, что вызвало их дефицит.

Реклама:

"Это связано с тем, что люди бросились массово скупать жетоны и их просто физически не хватает. Мы не успеваем делать инкассации. Как только проводится инкассация, сразу выдаем в продажу жетоны", – сказала она.

Макогон напомнила, что в данный момент в киевском метро проводится изъятия жетонов из оборота, которые со временем будут заменены на пластиковые проездные карточки. Из-за этого процесса общее количество жетонов в течение полугода уменьшилась с 1,2 млн до 830 тысяч, что также повлияло на нынешний дефицит.

Она добавила, что вывод жетонов из оборота происходит "естественным способом" – не проводится дополнительная эмиссия новых жетонов вместо тех, которые люди теряют или по другим причинам не приносят в метро. По ее словам, в течение месяца теряется около 100 тысяч жетонов.

РЕКЛАМА:

Макогон также сообщила, что новые проездные билеты будут действовать одновременно для всего коммунального транспорта города.

"У нас уже все для этого готово. Задержка за "Киевпастрансом", – сказала она.

Начальник пресс-службы также попросила пассажиров отнестись с пониманием к возникшей ситуации.

Как известно, с субботы, 7 февраля, стоимость проезда в метро Киева вырастет с 2 до 4 гривен. При этом вместо нынешних синих будут введены зеленые жетоны, однако и те, и другие будут приниматься для проезда до конца месяца.

Начиная с марта, обменять синие жетоны на зеленые можно будет по курсу 2 к 1.

Украинская правда. Киев

метро Киев
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования