ГПУ передала в суд обвинение против Попова

Пятница, 13 февраля 2015, 14:46

Генпрокуратура направила в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении экс-главы КГГА Александра Попова.

Генпрокуратура направила в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении экс-главы КГГА Александра Попова.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Попов обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в ночь с 29 на 31 ноября 2013 Попов, "действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем Секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, начальником ГУМВД Украины в городе Киеве Валерием Коряк и другими высокопоставленными дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установления новогодней елки, а В. Коряк в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга работниками полка милиции особого назначения "Беркут", которые жестоко избили митингующих".

Вследствие этих противоправных действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Сейчас досудебное расследование соучастников Попова продолжается.

Напомним, ГПУ уже передавала дело против Попова и Сивковича в суд, однако Печерский райсуд Киева 29 июля вернул его на доследование в Генпрокуратуру.

Украинская правда