Милиция взялась за избиение девушки-волонтера в Днепропетровске
В Днепропетровске вечером в понедельник трое молодых людей жестоко избили волонтера правозащитной группы "Сич" и переселенку из Донецка Наталью Борнякову.
Об этом на своей странице в Facebook написала руководитель группы Оксана Томчук.
"Хрупкую Наталью трое парней били подло и по-зверски, рассказывая о том, что ей, жидобандеровке, не стоило выбирать городом своего проживания наш Днепр. Били сильно и целенаправленно, зная кто она и чем занимается", – написала она.
Томчук уверена, что нападение обусловлено деятельностью "Сичи". Она также заявила, что знает, кто заказал нападение, но не назвала этих людей.
В то же время на странице самой "Сичи" в Facebook допустили, что причиной может быть противостояние группы с правоохранителями.
"Дело о пытках задержанных, фабрикации доказательств, абсурдности действий правоохранителей, вмешательстве и давлении на следствие – это очень неудобно. Особенно, когда в документах начинают появляться слова "омбудсмен" и "ЕСПЧ". Не любят нас за это дело", – сказано в сообщении.
Еще одной причиной в "Сичи" считают дело избиения майдановцев в Днепропетровске, которым занимается группа.
В свою очередь в милиции сообщили, что начали расследование нападения на Борнякову.
"По поручению Председателя областной государственной администрации расследование данного преступления находится на личном контроле и.о. начальника ГУМВД в области", – сказано в сообщении.
Борнякова известна тем, что ранее спасла двух раненых украинских бойцов 39-го батальона, укрывая их у себя дома в городе Старобышево.
Украинская правда