В АП ждут, что Кабмин поможет шахтерам. Демчишина не снимут?

Среда, 22 апреля 2015, 15:05

В Администрации президента ожидают от Кабинета министров эффективных действий по решению шахтеров.

Об этом заявил первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук на брифинге по завершении встречи с представителями шахтеров, которые в среду пикетировали АП.

Он назвал основные требования шахтеров: рассмотреть кризисную ситуацию в угольной промышленности, повлиять на правительство в плане погашения задолженности по зарплатам, провести заседание СНБО по ситуации в топливно-энергетическом комплексе.

21 апреля на съезде шахтеров в Киеве приняли еще и требование об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Однако Ковальчук призвал не совершать не совсем продуктивные шаги, которые "не предполагают осуществления требований" шахтеров.

Он отметил, что правительство уже выделяло дополнительные средства на решение проблем угольной области.

Виталий Ковальчук на брифинге. Фото пресс-службы президента

22 апреля первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности предложил представителям шахтерских профсоюзов присоединяться к разработке концепции по реформированию угольной промышленности, сказал представитель АП.

"Я убежден, что в установленный срок профильное министерство отработает соответствующую программу, она будет утверждена Кабмином и будет успешно реализовываться", - сказал Ковальчук.

"Очевидно, что и Верховная Рада обязана принять соответствующие решения, потому что основная концепция по реформированию угольной промышленности, которая сейчас рассматривается, предусматривает не выделение средств на погашение задолженности по зарплатам, а обеспечение работы неперспективных шахт", - отметил он.

"Вопрос закрытия или консервации убыточных шахт будет рассматриваться, но с пониманием необходимости обеспечения социальных гарантий", - добавил Ковальчук.

"Мы ожидаем от Кабмина эффективных действий по решению этой проблемы", - заявил он.

В постановлении съезда шахтеров от 21 апреля, среди прочего, содержалось требование внести изменения в госбюджет, предусмотрев сумму на поддержку отрасли. В случае игнорирования их требований шахтеры грозят провести всеукраинскую забастовку.

"Украинская правда", "Интерфакс-Украина"