На Донбассе курсирует боевая и прочая техника, пограничники РФ открывают огонь

Четверг, 21 мая 2015, 11:22

В район Ирмино – Первомайск – Кировск прибыла очередная группа боевиков с бронетехникой, сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По данным ИС, это 7 танков и 12 ББМ – из них7 единиц БМП-2, 2 БМП-1 (одна из них КШМ на базе БМП) и З МТ-ЛБ.

Техника предназначена для доукомплектования бандформирования "Призрак", которое ведёт боевые действия на участке между Попасной и Новотошковским.

Кроме того, по данным ИС, продолжается переброска бронетехники боевиков через Донецк и Макеевку в район между Ясиноватой и западными позициями "Горловского гарнизона", в район Спартака и в Петровский район Донецка.

"В Петровском районе Донецка уже сосредоточено 44 танка и 68 ББМ, большое количество автотранспорта и самоходной артиллерии - 28 САУ, включая восемь 152-мм САУ 2С19 "Мста-С" (вся техника и вооружение - в составе 3-х тактических групп)", - пишет Тымчук.

А со стороны Иловайска и Снежного продолжается перегон на "передовую" как переданной РФ, так и отремонтированной в местных мастерских боевой техники и вооружения.

В течении суток информаторы ИС зафиксировали передвижение через Красный Луч на Чернухино – 6 единиц 2С1 "Гвоздика", в сторону Донецка через Зугрэс – 8 танков (отремонтированные в мастерских в н.п.Снежное) и 3 ББМ – 1 БМП-2 и 2 БТР-80.

"На базе ремонтных мастерских в Перевальске и Алчевске в течении последних 3-х суток восстановлено 4 единицы боевой техники и вооружения (2 БМП-2 и 2 орудия Д-30)" – отмечает также Тымчук.

Кроме того, в течении суток зафиксировано перемещение 42 единиц автомобильного транспорта.

"Главными районами "транспортной активности" стали районы южнее Луганска (в направлении на Красный Луч, Свердловск и Краснодон), перегон между Алчевском и Стахановым вплоть до Первомайска и Брянки, весь Донецкий "узел" (включая Макеевку, Горловку и Енакиево), а также район в полосе Еленовка-Докучаевск - Тельманово со стороны Старобешево и северные подъезды к Новоазовску и Безыменное", - пишет Тымчук.

Кроме того, в приграничных с РФ районах Изварино, Амвросиевка и других наблюдается активное перемещение грузового армейского автотранспорта (основная часть - с территории Украины в РФ).

"Зафиксировано неоднократное открытие огня по данным транспортным средствам со стороны российских пограничников", - заявляет Тымчук.

В частности, в сторону Лутугино, юго-западнее Луганска, прошли 16 единиц автомобильного транспорта, включая микроавтобусы, автомобили повышенной проходимости, а также 2 новейших российских БТР-82А с вооружёнными людьми.

6 новых бронированных "Уралов", крытых брезентом, прошли между Докучаевском и Стылой. В составе колонны также зафиксирован автокран и 2 самосвала.