В АП объяснили, какие полномочия получат префекты

28 июня 2015, 04:42

Префекты получат полномочия контролировать и координировать работу органов местного самоуправления, а также обеспечивать выполнение государственных программ.

Как сообщил "5 каналу" первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, именно такая должность предусмотрена в изменениях в Конституцию.

Полномочия префекта меньше, чем те, которые имеют сегодня главы местных государственных администраций, подчеркнул он.

Реклама:

"Часть полномочий, которые сегодня реализуют главы местных государственных администраций, или правильно сказать местные государственные администрации, они будут переданы в исполкомов и в органы местного самоуправления", - пояснил Ковальчук.

А задача и обязанность префекта, по словам первого заместителя главы АП, заключаться в наблюдении за тем, чтобы действия органов местного самоуправления и иных органов отвечали конституции и законам Украины, а также в обеспечении реализации государственных программ, координации деятельности органов местного самоуправления и осуществлении других действий, которые будут предусмотрены в законе.

Конституционная комиссия одобрила проект изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Члены комиссии урегулировали вопрос относительно назначения и увольнения префектов, которых предлагается, чтобы назначал и увольнял президент по представлению Кабмина. Префекты будут подконтрольны президенту, но подотчетны и Кабмину.

реформы виборы Администрация президента Конституция
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: