СБУ объяснила, за что выдворила кремлевскую журналистку

Четверг, 2 июля 2015, 12:34

Служба безопасности Украины утверждает, что выдворением из Украины журналистки российского Первого канала Александры Черепниной она заблокировала проведение информационно-пропагандистской кампании спецслужб России.

Об этом говорится в сообщении ведомства на Facebook.

Согласно сообщению, Черепнина прибыла в Украину 19 июня, а 24 числа на Первом канале вышел сюжет, в котором были изображены:

– малолетние дети, которые якобы из-за "деструктивного воспитания активно призывают к межнациональной розни и уничтожении граждан РФ";

– школьники, у которых на "государственном уровне активно воспитывают чувство ненависти к гражданам РФ";

– военнослужащие Вооруженных сил Украины, которых назвали "боевиками, которые принимают участие в идеологической обработке детей с целью популяризации ненависти к России и разжигание межнационального конфликта".

#СБУ заблокувала проведення інформаційно-пропагандистської кампанії спецслужб Росії.Журналістка російської телекомпані...

Posted by Служба безпеки України on Thursday, July 2, 2015

Как известно, Черепнина была задержана сотрудниками СБУ и выдворена из Украины в среду. Ей вменяется антиукраинская деятельность и съемка постановочных сюжетов о ситуации в Украине.

В ответ на это Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело из-за "незаконного лишения свободы группой лиц по предварительному сговору" и "воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, совершенного лицом с использованием своего служебного положения".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования