Прокуроры пытаются объяснить, в чем обвиняют руферов, перекрасивших звезду

Понедельник, 17 августа 2015, 13:41

В России началось рассмотрение по сути дела о покраске звезды на одной из высоток Москвы в цвета национального флага Украины.

По твиттер-сообщениям журналиста ВВС Юрия Вендника, который находится в зале суда, на процесс пришло много людей.

"По мнению прокуроров, высотка на Котельнической и звезда на ней "олицетворяют величие Российской Федерации". А покраска звезды на высотке в цвета Украины - "формирует мнение о доминирующем положении Украины в политических отношениях с РФ", - процитировал он позицию обвинения.

"Обвинение непонятно, никакого сговора, никакой "политической ненависти" - дружно заявляют четверо парашютистов", - добавил журналист.

Как известно, 20 августа 2014 года руфер Павел Ушевец, более известный как руфер Мустанг покрасил звезду на Котельнической набережной в цвета украинского флага.

 

Однако в россии по этому делу задержали петербургского руфера Владимира Подрезова и четверых бейсджамперов, совершивших утром 20 августа 2014 года прыжок с высотного здания - Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов и Алексей Широкожухов.

Всем пятерым предъявлено обвинение по части 2 статьи 214 (вандализм, совершенный группой лиц) и по пункту "б" части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти). Первое из этих обвинений предусматривает до 3 лет колонии, второе - до 7 лет.

После того, как Ушевец сообщил о том, что звезду красил он, преследование бейсджамперов не было прекращено. Недавно он обнародовал свое видео, сделанное в день покраски звезды.

 

Заявление "Мустанга" дало следствию повод завести дело против самого украинского спортсмена, а также задержать и арестовать его знакомого - Подрезова.

Больше того, от Подрезова следователь Дмитрий Минов, в производстве которого первоначально находилось дело, добивался показаний не только на Ушевца, но и на бейсджамперов, притом что главный свидетель обвинения, руфер Кирилл Ишутин, опровергал причастность последних к акции.

16 апреля "Мемориал" признал обвиняемых по "высотному делу" политзаключенными. Кроме того, правозащитники назвали недоказанной причастность бейсджамперов к акции.

Бейсджамперы находятся под домашним арестом, Подрезов - в СИЗО. 17 июля на предварительных слушаниях Таганский суд Москвы продлил всем обвиняемым меру пресечения на полгода, то есть до 20 декабря.

4 августа, на первом заседании по существу дела суд отказался удовлетворить ходатайство защиты о возврате дела в прокуратуру.