В Одессе открыли уголовное дело против сотрудников Юракадемии и ФГИ

Пятница, 23 октября 2015, 02:51

Прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту завладения землями Межрейсовой базы моряков в Одессе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заместителя прокурора области Олега Жученко.

Уголовное производство начато по факту противоправных действий должностных лиц Национального университета "Одесская юридическая академия", которые в сговоре со служащими Фонда госимущества Украины и управляющим санацией Государственной судоходной компании "Черноморское морское пароходство" завладели зданиями, сооружениями и земельным участком Межрейсовый базы моряков.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Следственное управление Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Как сообщалось, в июле 2013 года Одесский горсовет внес изменения в детальный план территорий в границах улиц Посмитного, Тенистой, Солнечной, Генуэзской и Гагаринского плато в Одессе, разрешив тем самым строительство церковно-приходской школы на Межрейсовой базе моряков.

С просьбой внести соответствующие изменения в ДПТ к горсовету обратились Национальный университет "Одесская юридическая академия" и Благотворительный фонд "Студенческая церковь".

Другим своим решением горсовет разрешил БФ "Студенческая Церковь" разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 1,913 га из этой территории.

Выделение земли и строительство церковно-приходской школы на Межрейсовой базе моряков в Одессе сопровождалось множеством скандалов и конфликтом между тогда народным депутатом Игорем Марковым и нардепом Сергеем Киваловым. Депутаты обвинили друг друга в попытке захватить территорию Межрейсовой базы моряков с целью построить там жилую или коммерческую недвижимость и даже перешли к взаимным оскорблениям.

Конфликт закончился формальным примирением при участии митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Однако затем последовал арест И.Маркова, после которого он был лишен полномочий нардепа в судебном порядке.

Тем временем строительство церковно-приходской школы продолжалось. В январе т.г. на храме школы воздвигли колокола.